+7 (86137) 5-01-00
свяжитесь с нами
Корзина:
0

Костюм сварщика – как правильно выбрать?

Некоторые профессии, такие как электрик или сварщик обязывают носить специальную одежду, которая способна защитить здоровье и жизнь человека. Профессия сварщика подразумевает работу в особо опасных условиях, таких как плавление металла, высокие температуры, тепловое и оптическое излучение, а также испарение ядовитых веществ. Следовательно, спецодежда сварщика должна быть максимально защищающей от данных воздействий.

И конечно сейчас есть множество различных костюмов для данной профессии и все зависит от той суммы которую Вы готовы потратить на данные костюмы, но не всегда костюмы которые дешевле будут для Вас выгоднее. Долгое время в нашей стране были весьма популярны костюмы для сварщиков, выполненные из брезента со спилковыми накладками. Они до сих пор производятся и продаются – главным образом, благодаря невысокой стоимости. Но у таких костюмов есть довольно существенный недостаток. Брезент и спилок запрещается стирать и подвергать чистке химическими веществами, а это повышает риск получения сварщиком кожных болезней, и усложняет работу под открытым небом – ведь дождь может пойти в любой момент. Сегодня все чаще применяются костюмы для сварщика, изготовленные из плотной хлопковой ткани (плотность 400 г/кв. м) со специальной огнестойкой выделкой. Основные костюмы на рынке сейчас: брезентовый, брезент со спилковыми накладками и молескиновые. Почему многие стали использовать молескиновые костюмы: состоящая только из чистого хлопка ткань молескин легкая по сравнению с брезентовым костюмом, прочная, имеет высокую плотность. Название свое — «mole» в переводе с английского означает крот, а «skin» — кожа, она получила благодаря тому, что внешне действительно напоминает кожу крота. А после прохождения специальной обработки материал приобретает все те необходимые качества, чтобы стать незаменимым при изготовлении рабочей одежды. Ткань выпускают трех видов, каждый рассчитан на пошив одежды для работников определенной сферы занятости: — наибольшую плотность имеет марка С159-ЮГ — 280г/м2. Из нее шьют костюмы, которые смогут противостоять открытому пламени, выдержать высокую температуру.

Также важно учитывать, что молескиновой ткани есть еще два вида которые используются в цементной и мукомольной отрасли  марка С173-ЮГ и для работ с кислотами где концентрация не превышает 20% марка С174-ЮГ. Соответственно если вы используете для сварщика костюм из ткани не соответствующей марки то он очень быстро придет в негодность и не оправдает ожиданий от него. Но несмотря на свои плюсы и относительно недорогую стоимость минусы у него тоже есть, а главное молескин не выдерживает много стирок (при которых вымывается пропитка) и начинает очень быстро прогорать. 

«У  костюмов выполненных из брезента и спилка есть довольно существенный недостаток. Брезент и спилок запрещается стирать и подвергать чистке химическими веществами, а это повышает риск получения сварщиком кожных болезней.»

Но есть костюмы в которых нет таких минусов, как в брезентовых, спилковых и молескиновых костюмах – конечно если не считать за минус их высокую стоимость, хотя она себя полностью оправдывает. Такие костюмы изготавливаются из тканей компании  Carrington по технологии Proban® . Сначала производится внутренний контроль качества  в компании Carrington. Далее образцы тканей из каждой партии отправляются в независимую лабораторию, аккредитованную UKAS (The United Kingdom Accreditation Service), где проверяются огнезащитные свойства ткани после 50 интенсивных стирок (при температуре 75С) и сушек. Только после этого ткань получает свидетельство о проверке и вшивные ярлыки.

Получены положительные результаты испытаний на огнестойкие свойства тканей Carrington, обработанные по технологии  Proban®, после 100 и 200 стирок.  Плюс к этому полимер PROBAN® не влияет на первоначальные свойства хлопка (сохраняет прочность волокон и их экологичность), а значит этот костюм точно прослужит Вам дольше.


Темы статьи:

Сварщик, защита от повышенных температур

закрыть