+7 (86137) 5-01-00
свяжитесь с нами
Корзина:
0

Выбираем респиратор – на что обратить внимание…

Респираторы это средство индивидуальной защиты для органов дыхания и с выбором его очень важно не ошибиться.  Один из показателей по которым можно подобрать фильтра - это ПДК. Что эта такое? ПДК - предельно допустимая концентрация, ее уровень определяется на самом предприятие. Фильтрующие респираторы делят на три класса защиты: FFP1 отчистка до 4 пдк, FFP2 отчистка до 12 пдк и FFP3 отчистка до 50 пдк. Но при этом стоит не забывать что не менее важным фактором является то от чего конкретно он будет защищать, например будь это аэрозоли или же атака кислых газов, а может это будут пары ртути. Для каждой опасности есть свой респиратор.

Помимо одноразовых респираторов, органы дыхания можно защитить с помощью масок и полумасок, которые комплектуются фильтрами. Они как и многие другие средства защиты есть более дорогие и более дешевые, но главное это правильно подобрать!!! Современные фильтра во многом избавили от головной боли многих руководителей, так как один фильтр может защитить сразу от нескольких вредных факторов. Почему полумски, а не обычные респираторы? На самом деле если посчитать полумаска может стать намного выгоднее чем одноразовый респиратор, да на нее потребуется больше вложений в начале но, у нее лучше эффект защиты и срок службы, особенно если ее укомплектовать по полной. Многие полумаски оснащаются дополнительным оборудованием, таким как предфильтры которые способны при замене в срок, увеличить службу фильтра до 10 раз, что даст не малую экономию Вашему предприятию.

Если рассмотреть более недорогие модели респираторов, то можно обратить внимание, что некоторые оснащаются клапанами выдоха, а некоторые нет. На  самом деле это очень важная деталь. Основная его особенность это обеспечение большего комфорта сотрудника, с помощью отвода тепла , и влаги из подмасочного пространства и снижения сопротивления дыханию.  Многие сотрудники часто говорят, что им очень тяжело дышать в респираторе и или начинают жаловаться на сам респиратор либо вообще перестают их одевать, что влечет за собой очень нехорошие последствия. Выдыхаемый воздух имеет температуру около 36 градусов и именно его и отводит клапан на респираторе, представляете как тяжело дышать в жару когда воздух который мы выдаем будет скапливаться у нас под маской...

И самый главный момент которому стоит уделить время, это то сколько можно работать в одноразовом респираторе. Ведь об этом практически никто не говорит, а на самом деле у них также есть свой регламентированный срок службы. Он зависит от разных факторов, например от сопротивления воздушному потоку, при определенном расходе воздуха. Срок службы фильтра который может защитить от Оксида Азота составляет примерно 20 минут, а потом соответственно его нужно будет заменить, ну конечно это еще и зависит от концентрации вещества. Поэтому когда Вы соберетесь заказывать фильтра, Вам нужно собрать всю информацию о том какой у Вас уровень загрязнения воздуха на рабочем месте, а потом с этими данными обратиться к специалистам которые помогут подобрать Вам правильно средство защиты органов дыхания. 


Темы статьи:

СИЗ, респиратор

закрыть