+7 (86137) 5-01-00
свяжитесь с нами
Корзина:
0

Насколько Вас видно в темноте?

Многие работы и виды деятельности сочетают в себе различные риски для жизни, именно поэтому столько внимания уделяется на создание спецодежды, чтобы их минимизировать. Один из таких рисков -  это плохая видимость сотрудника при определенных работах или при работе в темное время суток. В этом году даже автомобилистов заставили возить с собой не только аптечку, но и сигнальный жилет. И это правильно, ведь нельзя быть уверенным, что Вас всегда заметят вовремя. Сейчас на все работы требования разные и производители стали вставлять светоотражающий элемент даже на обувь, а также есть каски, на которые нанесена светоотражающая полоса.

Сигнальная одежда используется в разных видах деятельности, в зависимости от требований и пройденной аттестации рабочих мест. Сигнальная одежда делится на три класса защиты, и хотя жилет  является вторым классом защиты, он не всегда способен в полной мере обеспечить безопасность Вашего сотрудника. Но. При выполнении многих работ важно, чтобы были видны и руки и ноги сотрудника в темное время суток или при затрудненной видимости, в такой ситуации и нужно выбирать одежду где СОП полосы нанесены и на руки и на ноги. Дорожные службы, в основном, используют третий класс защиты так,  как работают в самой опасной зоне риска. Очень часто сигнальная одежда требуется работникам сельскохозяйственной промышленности, в связи с тем, что в поле на одной территории могут работать как люди так и техника, а в пик сезона работа кипит до поздна. В таком случае жилет может отлично подойти  особенно если работы в условиях плохой видимости Вы проводите не часто и смысла покупать костюмы с СОП полосами нет, достаточно одеть жилет по верх Вашей спецодежды и минимизировать затраты. Также основными потребителями сигнальной спецодежды являются  железнодорожники, строители, рабочие горнодобывающей и лесозаготовительной отрасли.

И так, как же понять какой класс защиты перед нами. Все зависит от площади фонового материла который должен быть флуоресцентного цвета и площади наносимых СОП полос. Есть еще и такие нюансы, например в 3 классе защиты СОП полосы должны находится на расстояние друг от друга не менее 5см. Также стоит учитывать, что если Вы решили приобрести костюмы для железнодорожников, то стирать их придется особенно часто, а значит используемая ткань и качество пошива должны быть устойчивыми к истиранию и разрывам. Ниже мы приведем таблицу, по которой Вы сможете понять какую площадь должен занимать фоновый материал и СОП полосы.

Тип материала 1 класс 2 класс 3 класс
Флуоресцентный материал 0,14 м² 0,50 м² 0,80 м²
Световозвращающий материал 0,10 м² 0,13 м² 0,20 м²

 

 

 

Последнее время стали популярны и логотипы сделанные из светоотражающих материалов, это может быть как термопленка так и шелкография  (нанесение краской), помимо дополнительной видимости такой логотип позволит даже в плохо освещенном месте увидеть какая фирма выполняет данные работы, а это дополнительная реклама в темное время суток.


Темы статьи:

сигнальная одежда, спецодежда

закрыть